fond de page Accueil Conférences Visite Pratique Inscriptions Partenaires

Programme des Conférences et des Ateliers - 30 janvier 2008


Vous pouvez accéder à toutes les interventions au format pdf dans la rubrique "Interventions" ainsi qu’aux détails des visites.


ACCUEIL


8h30 Accueil des participants au Quartz - 2 et 4 avenue Clémenceau - BP 91039 - 29210 Brest cedex 1

9h00 Ouverture de la journée par Pierre Grall, Président de l’Astredhor et par Gilles Petitjean, Ademe Bretagne


SEANCE PLENIERE


Président de séance : Gilles Petitjean, Ademe Bretagne

9h30 Points clés du volet ornemental de l’étude Ademe : « Utilisation rationnelle de l’énergie, situation technico-économique et leviers d’action pour le futur » • Sanassy Wuillai, Astredhor

10h15 Réaliser un diagnostic énergétique de sa serre • Philippe Faucon, Arrdhor/Critt horticole Poitou-Charentes


11h00-11h30 Pause


TROIS ATELIERS EN PARALLELE


Atelier 1 : Choix des végétaux et des itinéraires techniques (Animation : Laurent Mary, Cate)

11h30 Optimisation des conduites climatiques en cultures de fleurs coupées / Fleurs annuelles : cultures intensives ou extensives ? • Michel Mallait, Scradh - Chambre d’agriculture du Var et Laurent Mary, Cate

12h30 Economie d’énergie en culture de rosier sous climat méditerranéen • Marc Hofmann, Scradh - Chambre d’agriculture du Var


Atelier 2 : Choix des matériels et équipements (Animation : Sanassy Wuillai, Astredhor)

11h30 Conception de la serre, matériaux de couverture et écrans thermiques • Michel Lecoz, Horconex

12h15 Chauffage à basse température et répartition de la chaleur dans la serre • François Lummert, CMF


Atelier 3 : Vers des sources alternatives (Animation : Delphine Vernier, FNPHP)

11h30 Comment raisonner un projet d’énergie alternative ? • Christophe Jean, bureau d’études Kaora

12h15 La biomasse végétale et le bois • Sylvain Bordebeurre, Ademe


13h00 - 14h30 Déjeuner


Atelier 1 : Choix des végétaux et des itinéraires techniques (Animation : Laurent Mary, Cate)

14h30 Systèmes de culture à faible niveau énergétique en productions de plantes en pot • Marie-Anne Joussemet, Arexhor Grand-Est

15h15 Intégration des températures • Pieter Dambre, PCS Belgique

16h00 Outils d’aide à la décision en matière d’investissement et d’exploitation de serres horticoles • Serge Lepage, Ratho


Atelier 2 : Choix des matériels et équipements (Animation : Sanassy Wuillai, Astredhor)

14h30 De l’automate à l’ordinateur climatique • Vincent Aubret, Hortimax

15h15 Déshumidification de l’air • Gérard Chassériaux, INH

16h00 Optimisation du fonctionnement de la chaudière et open-buffer • Eric Brajeul, Ctifl


Atelier 3 : Vers des sources alternatives (Animation : Delphine Vernier, FNPHP)

14h30 La méthanisation • Maxime Viaut, bureau d’études Bio-NRJ

15h15 Les pompes à chaleur • Fabrice Ondet, Carrier

16h00 La serre capteur d’énergie :

- Stockage journalier de la chaleur • Alain Guillou, Cate

- Stockage saisonnier de la chaleur : le concept de serre fermée • Ariane Grisey, Ctifl


16h45 - 17h15 Pause


SEANCE PLENIERE


17h15 Peut-on concilier production sous serre et développement durable ? • Thierry Boulard, Inra Sophia Antipolis

18h00 Clôture de la journée • Pierre Grall, Astredhor


18h30 Apéritif

20h00 Dîner de gala


Haut de page / Inscription / Programme des visites